Docentes


Professores efetivos do programa (orientadores)

 

Linha de pesquisa 1: Sistemas de produção agropecuária

 

Cláudia Regina Dias Arieira - Nematologia/Fitopatologia

Bolsista de Produtividade em Pesquisa - CNPq - Nível 2

Contato: crdarieira@uem.br - Plataforma Lattes

Cleber Daniel de Góes Maciel - Plantas Daninhas

Contato: macielconsultoria@hotmail.com - Plataforma Lattes

Juliana Parisotto Poletine - Melhoramento Genético de Plantas

Contato: jppoletine@uem.br - Plataforma Lattes

Júlio Cesar Guerreiro - Entomologia Agrícola

Contato: jcguerreiro@uem.br - Plataforma Lattes

Leandro Paiola Albrecht - Fitotecnia

Contato: lpalbrecht@yahoo.com.br ou lpalbrecht@ufpr.br - (44) 3211-8500 - Plataforma Lattes

Mauren Sorace - Fisiologia Vegetal

Contato: mauren_band@hotmail.com - Plataforma Lattes

Tiago Roque Benetoli da Silva - Fitotecnia

Bolsista de Produtividade em Pesquisa - CNPq - Nível 2

Contato: trbsilva@uem.br - Plataforma Lattes

Wanderley Dantas dos Santos - Bioquímica

Bolsista de Produtividade Desen. Tec. e Extensão Inovadora do CNPq - Nível 2

Contato: wdsantos@uem.br - Plataforma Lattes

 

Linha de pesquisa 2: Uso e manejo do solo e água

 

Alexandre Botari - Tratamento de água e efluentes

Contato: abotari@hotmail.com - Plataforma Lattes

Antonio Nolla - Fertilidade e Adubação de Solos

Contato: anolla@uem.br - Plataforma Lattes

Antonio Saraiva Muniz - Fertilidade de Solo

Contato: asmuniz@uem.br - (44) 3011-8938 (sala); (44) 3011-4728 (laboratório); (44) 3011-3886 (secretaria)- Plataforma Lattes


Giuliani do Prado - Irrigação e drenagem

Contato: gprado@uem.br - Plataforma Lattes